SHS

Película Lincoln gran favorita a los Premios Oscar

 La película Lincoln, de Steven Spielberg, lidera las nominaciones a los Premios Oscar, con un total de 12, según informó hoy la Academia de Hollywood durante una ceremonia en la ciudad de Beverly Hills.

lincolnLos Ángeles, 10 ene (PL)

También fueron protagonistas, la adaptación cinematográfica de la novela La vida de Pi, dirigida por Ang Lee, con 11 nombramientos, Los miserables y El lado bueno de las cosas (ocho), y Argo con siete.
En la categoría de Mejor película de habla no inglesa, No, filme de Pablo Larraín, (Chile) se convirtió en el primer largometraje de la nación suramericana en ser nominado al Oscar.

Competirán por la estatuilla en ese apartado Amour (Francia), Rebelle (War Witch), de Canadá, Un asunto real (Dinamarca/Francia) y Kon-Tiki (Noruega/Reino Unido/Dinamarca).

Por su parte, al lauro como Mejor actor aspiran Bradley Cooper (Silver linings playbook); Daniel Day-Lewis (Lincoln); Hugh Jackman (Les misérables); Joaquin Phoenix (The master) y Denzel Washington (Flight).

Como Mejor actriz están en la disputa Jessica Chastain (Zero dark thirty); Jennifer Lawrence (Silver linings playbook); Emmanuelle Riv (Amour); Quvenzhane Wallis (Beasts of the southern wild) y Naomi Watts (The impossible).

También se informó este jueves que luchan por el Oscar como Mejor director Michael Haneke (Amour); Benh Zeitlin (Beasts of the southern wild); Ang Lee (Life of Pi); Steven Spielberg (Lincoln) y David O. Russell (Silver linings playbook).

A continuación el resto de las nominaciones a los Oscar 2013:

Mejor actor secundario

- Alan Arkin (Argo)

- Robert De Niro (Silver Linings Playbook)

- Philip Seymour Hoffman (The master)

- Tommy Lee Jones (Lincoln)

- Christoph Waltz (Django unchained)

Mejor actriz secundaria

- Amy Adams (The master)

- Sally Field (Lincoln)

- Anne Hathaway )Les misérables)

- Helen Hunt (The sessions)

- Jacki Weaver (Silver linings playbook)

Mejor guión original

- Michael Haneke (Amour)

- Quentin Tarantino (Django unchained)

- John Gatins (Flight)

- Wes Anderson & Roman Coppola (Moonrise kingdom)

- Mark Boal (Zero dark thirty)

Mejor guión adaptado

- Chris Terrio (Argo)

- Lucy Alibar & Benh Zietlin (Beasts of the southern wild)

- David Magee (Life of Pi)

- Tony Kushner, John Logan, Paul Webb (Lincoln)

- David O. Russell (Silver linings playbook)

Mejor película animada

- Brave

- Frankenweenie

- Paranorman – Wreck-it Ralph

- The pirates: Band of misfits

Mejor fotografía

- Seamus McGarvey (Anna Karenina)

- Robert Richardson (Django unchained)

- Claudio Miranda (Life of Pi)

- Janusz Kaminski (Lincoln) – Roger Deakins (Skyfall)

Mejor banda sonora

- Dario Marianelli (Anna Karernina)

- Alexandre Desplat (Argo)

- Mychael Danna (Life of Pi)

- John Williams (Lincoln)

- Thomas Newman (Skyfall)

Mejor canción

- Suddenly (Les misérables)

- Skyfall (Skyfall)

- Piâ�Ös lullaby (Life of Pi)

- Everybody needs a best friend (Ted)

- Before my time (Chasing ice)

Mejor montaje

- William Goldnberg (Argo)

- Tim Squyres (Life of Pi)

- Michael Khan (Lincoln)

- Jay Cassidy y Crispin Struthers (Silver linings playbook)

- Dylan Tichenor y William Goldenberg (Zero Dark Thirty)

Mejor diseño de producción

- Anna Karenina

- The hobbit: An unexpected journey

- Les misérables

- Life of Pi

- Lincoln

Mejor vestuario

- Jacqueline Durran (Anna Karenina)

- Paco Delgado (Les misérables)

- Joanna Johnson (Lincoln)

- Eiko Ishioka (Mirror mirror) – Colleen Atwood (Snow white and the huntsman)

Mejores efectos especiales

- The hobbit: An unexpected journey

- Life of Pi

- Marvelâ�Ös the avengers

- Prometheus

- Snow white and the huntsman

Mejor maquillaje

- Lisa Westcott y Julie Dartnell (Les misérables)

- Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane (The Hobbit: An unexpected journey)

- Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel (Hitchcock)

Mejor sonido

- Argo

- Les misérables

- Life of Pi

- Lincoln

- Skyfall

Mejor montaje de sonido

- Argo

- Django unchained

- Life of Pi

- Skyfall

- Zero dark thirty

Mejor película documental – 5 broken cameras

- The gatekeepers

- How to survive a plague

- The invisible war

- Searching for sugar man

Mejor cortometraje

- Asad

- Buzkashi boys

- Curfew

- Death of a shadow

- Henry

Mejor cortometraje documental

- Inocente

- Kingâ�Ös point

- Mondays at racine

- Open heart – Redemption

Mejor cortometraje animado

- Adam and dog

- Fresh guacamole

- Head over heels

- Maggie Simpson in the longest daycare

- Paperman

Los organizadores informaron que los ganadores del Oscar, en su 85 edición, se darán a conocer el 24 de febrero en una ceremonia que se celebrará en el Teatro Dolby de Hollywood.

Comentarios

comments

Powered by Facebook Comments

Powered by WordPress | Designed by: Atomic Server
Creado por: Fundación Comunicándonos | Diseño: Bidu Studios